🎉Presentando la nueva función en La Comunidad. ¡Votos!🎉

¿Alguien te ayudó o alguna respuesta o Sugerencia de Usuarios permitió resolver tu problema? Selecciona la flecha que apunta hacia arriba para votar a favor. Tus comentarios sirven de ayuda para otras personas. Obtén más información sobre cuándo debes votar a favor: Vota en la Comunidad de soporte de Apple.

Parece que nadie ha participado en esta conversación desde hace mucho tiempo. Para empezar una conversación, haz una nueva pregunta.

TELEFONO CON MULTIPLES FALLAS DE FABRICA A SOLO 1 MES Y DIAS DEL TERMINO DE LA GARANTIA

MANTENGO UN IPHONE 7 SILVER DE 128 GB , MI GARANTÍA VENCIÓ HACE 2 MESES ATRÁS (COMPRADO EL 06 DE ENERO DEL 2017) , LAMENTABLEMENTE MI TELÉFONO EMPEZÓ A SUFRIR DIVERSAS FALLAS (10 DE MARZO DEL 2018),SIN MOTIVO

  • DEMORA DEL ENCENDIDO E INCREMENTACION ABRUPTA DE LA TEMPERATURA ( 10 MINUTOS APROX.)
  • NO RECONOCE AURICULARES ( SI RECONOCE EL CABLE EN MODO CARGA)
  • AL MOMENTO DE APRETAR EL BOTÓN DE CAPTURAR DE FOTO ESTE CAMBIA DE CÁMARA Y NO ALMACENA IMÁGENES
  • AL REALIZAR LLAMADAS LA PERSONA NO ESCUCHA MI AUDIO NI YO EL DE ELLOS
  • AL RELIZAR USO DE ENVIO DE AUDIO VIA "WHATSAPP" EL PROGRAMA CANCELA EL ENVIO Y SE CONGELA
  • (YO USO CABLES Y CARGADOR ORIGINALES)

NUNCA SUFRIÓ UNA CAÍDA NI MENOS EXPUESTO A TEMPERATURAS ALTAS NI A HUMEDAD, NO MANTIENE DAÑOS EXTERIORES YA QUE DESDE QUE LO SAQUE DE SU CAJA SE LE INSTALO MICA PROTECTORA Y CARCASA, COMO TAMBIEN TAMPOCO SE A ALTERADO SU HARDWARE

EL DÍA 12 DE MARZO DE ESTE AÑO LO ENTREGUE A SERVICIO TÉCNICO AUTORIZADO DE APPLE "MACONLINE CENTER" Y ME MANIFESTARON QUE PODRÍAN CAMBIARME EL PRODUCTO PERO "CON COSTO" DEBIDO A QUE HACE 2 MESES VENCIÓ MI GARANTÍA.

¿APPLE PODRÁ HACER UNA EXCEPCIÓN A MI CASO Y DARME ALGUNA FACILIDAD PARA PODER REPARAR EL EQUIPO O CAMBIARLO POR OTRO?, YA QUE COMO MENCIONE ANTERIORMENTE , MI CUIDADO ES MANIÁTICO HACIA ESTE TELÉFONO PERO SU PROBLEMA FUE DE FABRICA Y NO POR MI USO.

iPhone 7, iOS 11.2.6

Publicado el 14/03/2018 08:46 p. m.

Responder
Pregunta marcada como Mejor respuesta

Publicado el 15/03/2018 02:38 a. m.

Holahector201

Siento decirte que por aquí no podemos hacer nada al respecto sobre lo que planteas, ya que no trabajamos para Apple, te aconsejo que si quieres contactar directamente con Apple para realizarles la solicitud lo hagas mediante los teléfonos de contacto:Ponerse en contacto con Apple para obtener servicio y soporte técnico - Soporte técnico de Apple, espero que te puedan ayudar.

Un saludo.

1 respuesta
Pregunta marcada como Mejor respuesta

15/03/2018 02:38 a. m. en respuesta a hector201

Holahector201

Siento decirte que por aquí no podemos hacer nada al respecto sobre lo que planteas, ya que no trabajamos para Apple, te aconsejo que si quieres contactar directamente con Apple para realizarles la solicitud lo hagas mediante los teléfonos de contacto:Ponerse en contacto con Apple para obtener servicio y soporte técnico - Soporte técnico de Apple, espero que te puedan ayudar.

Un saludo.

TELEFONO CON MULTIPLES FALLAS DE FABRICA A SOLO 1 MES Y DIAS DEL TERMINO DE LA GARANTIA

Bienvenido a la Comunidad de soporte de Apple
Un foro donde los clientes de Apple se ayudan entre sí con sus productos. Comienza con tu Apple ID.