Frage:

Frage: Ersatzgerät mit gleichem Speichervolumen?

Hallo,

auf Anraten von der Apple Hotline habe ich mein defektes iPhone (außer Garantie) beim nächsten Gravis Shop abgegeben.

Jetzt treibt mich folgende Frage um:

Abhängig vom Reparaturaufwand erhalte ich ggf. ein Ersatzgerät. Ich gehe davon aus, daß es sich dabei auf jeden Fall um denselben Typ handelt. Ist aber auch gewährleistet, daß ich ein Gerät mit dem gleichen Speichervolumen erhalte?

Gibt es dazu Erfahrungen?

Danke und Gruß

ervau






<Betreff vom Admin bearbeitet>

Gepostet am

Antworten
Frage gekennzeichnet als Gelöst
Antwort:
Antwort:

Hi leider kann man nicht garantieren das du als Ersatzgeröt in der Zeit der Reparatur mit dem selben Speicher bekommst, außerdem kann es sein das du beim Servicepartner dafür bezahlen musst. Alle Einzelheiten bitte bei diesem erfragen. Wenn dss iPhone ausgetauscht wird hat es natürlich den selben Speicher wie das alte.

Gepostet am

Frage gekennzeichnet als Hilfreich

13. Feb. 2018, 12:07 als Antwort auf ervau Als Antwort auf ervau

Hi,


Sollte ein Austausch im Rahmen der Gewährleistungsrechte (§ 439 BGB) erfolgen, dann bekommst du das gleiche Gerät, wie du vorher hattest. Eine Verschlechterung (anderes Gerät als das ursprüngliche) ist hierbei nicht hinzunehmen!


Mit freundlichen Grüßen!

Diese Unterhaltung geht noch weiter.

Alle Antworten lesen

Seiteninhalt wurde geladen

Frage gekennzeichnet als Gelöst

13. Feb. 2018, 11:27 als Antwort auf ervau Als Antwort auf ervau

Hi leider kann man nicht garantieren das du als Ersatzgeröt in der Zeit der Reparatur mit dem selben Speicher bekommst, außerdem kann es sein das du beim Servicepartner dafür bezahlen musst. Alle Einzelheiten bitte bei diesem erfragen. Wenn dss iPhone ausgetauscht wird hat es natürlich den selben Speicher wie das alte.

13. Feb. 2018, 11:27

Antworten Hilfreich (1)

13. Feb. 2018, 11:29 als Antwort auf Bobafettt Als Antwort auf Bobafettt

Hallo Bobafettt,

vielen Dank für Deine Info.

Ich hatte mich evtl. nicht ganz korrekt ausgedrückt. Es ging mir tatsächlich nicht um das ersatzgerät sondern um das Austauschgerät. Nochmals Danke.

Gruß ervau

13. Feb. 2018, 11:29

Antworten Hilfreich
Frage gekennzeichnet als Hilfreich

13. Feb. 2018, 12:07 als Antwort auf ervau Als Antwort auf ervau

Hi,


Sollte ein Austausch im Rahmen der Gewährleistungsrechte (§ 439 BGB) erfolgen, dann bekommst du das gleiche Gerät, wie du vorher hattest. Eine Verschlechterung (anderes Gerät als das ursprüngliche) ist hierbei nicht hinzunehmen!


Mit freundlichen Grüßen!

13. Feb. 2018, 12:07

Antworten Hilfreich (1)
Benutzerprofil für Benutzer: ervau

Frage: Ersatzgerät mit gleichem Speichervolumen?