🎉Presentando la nueva función en La Comunidad. ¡Votos!🎉

¿Alguien te ayudó o alguna respuesta o Sugerencia de Usuarios permitió resolver tu problema? Selecciona la flecha que apunta hacia arriba para votar a favor. Tus comentarios sirven de ayuda para otras personas. Obtén más información sobre cuándo debes votar a favor: Vota en la Comunidad de soporte de Apple.

Parece que nadie ha participado en esta conversación desde hace mucho tiempo. Para empezar una conversación, haz una nueva pregunta.

PUERTO WAN NO FUNCIONA EN MI TIME CAPSULE

HOLA NECESITO AYUDA , TENGO MALO EL PUERTO WAN DE MI TIME CAPSULE , MI PROVEEDOR DE INTERNET ME BRINDA UN CABLE MODEM ARRIS TM722 EL CUANTO CONECTO CON CABLE A MI TIME CAPSULE Y ESTE ES EL ROUTER PRINCIPAL EN MI CASA, HE TENIDO QUE USAR UN AIRPORT EXPRESS COMO ROUTER PRINCIPAL PERO NOTO QUE EL AIRPORT EXPRESS EL PUERTO WAN SOLAMENTE ES 10/100 Y EL TIME CAPSULE ES GIGABIT ...


QUE PUEDO HACER PARA RECUPERAR MI TIME CAPSULE ...SE PUEDE USAR UN PUERTO LAN COMO WAN ?

GRACIAS

Publicado el 9/06/2018 08:55 a. m.

Responder
5 respuestas

9/06/2018 12:17 p. m. en respuesta a mariobar80

Hola mariobar80


Fallo extraño ese pero que alguna vez he visto, sigue los pasos que te recomienda el compañero AlvaroK y en caso que no te solucione el router si lo tienes en modo AP si podrías usarlo desde un puerto LAN, en caso de gestionar el las conexiones no podrás hacer uso. Prueba a ver si con ello puedes usarlo.


Un saludo.


Un saludo AlvaroK

PUERTO WAN NO FUNCIONA EN MI TIME CAPSULE

Bienvenido a la Comunidad de soporte de Apple
Un foro donde los clientes de Apple se ayudan entre sí con sus productos. Comienza con tu Apple ID.