Anúncio:

Agora é oficial! O canal da Apple no YouTube lançou uma playlist com vídeos de suporte. Inscreva-se no canal para receber ajuda e dicas úteis diretamente da Apple. Canal oficial da Apple no YouTube

Parece que já faz um tempo que ninguém responde. Para continuar a conversa, faça uma nova pergunta.

Pergunta:

Pergunta: Gostaria de saber se posso substituir a bateria BR2032 da placa lógica do Imac A1311 EMC 2389 mid 2010 pela bateria CR2032?

Infelizmente no Brasil não tem a bateria BR2032 à venda! Somente a CR2032 e DL2032!!

Publicado em

Responder

Conteúdo da página carregado

16/06/2017 19:50 em resposta a Cadurjnf Em resposta a Cadurjnf

Boa noite Cadurjnf,


Infelizmente seu produto não possui mais suporte pela Apple. Em geral, após 5 anos não há mais reposição de peças. Para esclarecer melhor isso, entre em contato com o número de série do seu equipamento em mãos e verifique se ele ainda possui suporte.


Espero ter ajudado!


Atenciosamente,

Arquivo carregado pelo usuário

Felipe Lapolli

16/06/2017 19:50

Responder Útil

16/06/2017 21:50 em resposta a FLapolli Em resposta a FLapolli

Boa Noite Felipe,

Agradeço a sua resposta!! No início do ano levei o meu Mac na Apple Store afim de identificarem o defeito dele... Para a minha surpresa, me disseram que não poderiam efetuar o serviço! Pois ja tinha mais de 5 anos de fabricação. Sendo considerado "Vintage" pela Apple!! Particularmente acho essa política da Apple muito unilateral da parte dela!! Uma tremenda falta de respeito com os consumidores que são prejudicados por ficarem com seus equipamentos sem atualizações e sem reparos nas autorizadas por terem apenas 5 anos de uso!! Sinceramente eu não consigo digerir porque a Apple cobra um preço alto por um produto que após 5 anos se torna obsoleto, sem atualizações e suporte ????? A pergunta sobre a substituição da bateria BR2032 por uma CR2032 foi pelo simples motivo de ter um equipamento "Vintage" da Apple!! A única coisa que eu gostaria nesse momento era que alguem me falasse se haveria alguns problema eu substituir a bateria BR pela CR?? Pois, será consertado por uma empresa que ao contrario da Apple consertam equipamentos com mais de 5 anos de fabricação!!!

16/06/2017 21:50

Responder Útil

16/06/2017 22:18 em resposta a Cadurjnf Em resposta a Cadurjnf

Boa noite Cadurjnf,


Entendo sua frustração. Mas não se trata de "uma política da Apple". É legislação. Já parou para imaginar se as empresas fossem obrigadas a darem suporte aos seus produtos para sempre? Elas estariam fadadas ao fracasso e a inovação tecnológica não estaria nesse nível. Talvez nem estivéssemos aqui. O que impulsiona a inovação é o consumo. Não entendo muito de leis, mas pelo que pesquisei é http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/L8078.htm no artigo 32 do CDC.


Não entendi seus códigos de BR e CR, mas talvez algum especialista em eletrônica poderia lhe responder melhor essa questão.


Boa sorte com seu equipamento. Espero que consiga uma sobrevida com ele.


Abraço!

Arquivo carregado pelo usuário

Felipe Lapolli

16/06/2017 22:18

Responder Útil

16/06/2017 22:46 em resposta a FLapolli Em resposta a FLapolli

De acordo com o disposto no art. 32, parágrafo único, do Código de Defesa do Consumidor, “os fabricantes e importadores deverão assegurar a oferta de componentes e peças de reposição enquanto não cessar a fabricação ou importação do produto (…) cessadas a produção ou a importação, a oferta deverá ser mantida por período razoável de tempo, na forma da lei.”

Conforme se infere do dispositivo transcrito, o fabricante ou importador deve oferecer peças de reposição por período razoável de tempo, na forma da lei, restando dúvida, portanto, de qual seria esse “período razoável de tempo”.

Não foi localizada, na legislação consumerista, lei que defina, expressamente, qual seria o prazo razoável que está sendo tratado. Isso não obstante, a resposta à dúvida colocada pode ser construída a partir da norma prevista no Decreto nº 2.181/1997, art. 13, inc. XXI, verbis:

Embora a norma transcrita também não defina, expressamente, qual é o prazo razoável de tempo que o importador ou fabricante deva manter oferta de peças de reposição, vê-se, contudo, que há, ao menos, um limite mínimo desse tempo, qual seja, não menos que o tempo de vida útil do produto.

Não se pode negar, que, dada a vaguidade da expressão “tempo de vida útil”, aquela primeira dúvida ainda pode persistir, sob a forma de uma outra indagação: qual é o tempo de vida útil deste ou daquele produto? A legislação consumerista, segundo análise que efetuamos, nada dispõe a respeito.

Assim, a resposta a essa segunda questão colocada pode, salvo melhor entendimento, ser encontrada na legislação do imposto de renda.

Sabe-se que a legislação do imposto de renda define – para efeitos fiscais é verdade – o tempo de vida útil de todos os produtos classificados na NCM, e isso está previsto na Instrução Normativa SRF nº 162/1998.

O prazo de vida útil fixado, pela referida Instrução Normativa, varia de acordo com a classificação dos produtos na NCM.

Pode-se concluir, então, o seguinte: dada a inexistência de norma consumerista que fixe, expressamente, o prazo de vida útil do produto, prazo esse que é o mínimo que o fabricante ou importador deve observar para fins de manutenção da oferta do produto, há possibilidade de socorrer-se a outras normativas vigentes.

No caso em questão, a única normativa que prevê prazo certo de vida útil de produtos é a Instrução Normativa nº 162/1998.

Assim, o fabricante ou importador deverá manter oferta das peças de reposição dos equipamentos e produtos pelo prazo correspondente à vida útil constante em referida Instrução Normativa, de acordo com a classificação dos produtos na NCM.


Obs.: Panasonic BR2032 seria a original de fabrica. A diferença dela para a CR2032 seria a amperagem menor e a temperatura maior que a CR2032. O Mac apresentou problema na inicialização. devido a bateria ter perdido a sua capacidade de carga... como ele trabalha em alta temperatura usa-se a BR2032 e como não acho a mesma para reposição!! Somente a CR ou DL!! Por isso fiz a pergunta em questão!! Na minha concepção 5 anos não seria um prazo razoável para cancelarem a reposição e prestação de serviços de um produto desse porte... Seria o mesmo que o indivíduo comprasse um carro de luxo com um preço alto e após 5 anos ele não pudesse mais conserta-lo... Obrigado mais uma vez pelas respostas! Espero que em breve alguem tire a minha duvida sobre a substituição da bateria da placa lógica???

16/06/2017 22:46

Responder Útil
Perfil de usuário para o usuário: Cadurjnf

Pergunta: Gostaria de saber se posso substituir a bateria BR2032 da placa lógica do Imac A1311 EMC 2389 mid 2010 pela bateria CR2032?